Skip to main navigation Skip to main content Skip to page footer

Ansprechpartner:innen

Wir sind gerne für Sie da!

Verwaltung

Verwaltung

Christian Pfaff

Dipl.-Sozialarbeiter,
Dipl.-Kaufmann
Geschäftsführer

Tel.: 02252 83504 -111
Mobil: 0160 93889674
Fax: 02252 83504 -106
Mail: geschaeftsfuehrung­@lebenshilfe-hpz.de

Verwaltung

Philipp Krosch

Dipl.-Kaufmann 
Geschäftsführer


Tel.: 02252 83504 -108 
Mobil: 0170 6271554
Fax: 02252 83504 -106 
Mail: geschaeftsfuehrung@lebenshilfe-hpz.de

Verwaltung

Sabine Harff

Assistentin der
Geschäftsführung



Tel.: 02252 83504 -101
Fax: 02252 83504 -106
Mail: s.harff@lebenshilfe-hpz.de

Personalabteilung

Personalabteilung

Matheus Kempinski

Leitung Personalabteilung

Tel.: 02252 83504 -102
Mobil: 0151 54393366
Fax: 02252 83504 -106
Mail: m.kempinski@lebenshilfe-hpz.de

Personalabteilung

Lena Voigt

Personalabteilung
 

Tel.: 02252 83504 -103
Fax: 02252 83504 -106
Mail: l.voigt@lebenshilfe-hpz.de

Personalabteilung

Silvia Wallraff

Tel.: 02252 83504 -181
Fax: 02252 83504 -106 
Mail: s.wallraff@lebenshilfe-hpz.de

Öffentlichkeitsarbeit

Öffentlichkeitsarbeit

Michaela Hölz

Öffentlichkeitsarbeit, 
Unternehmensentwicklung


Tel.: 02252 83504 -128
Mobil: 0151 11126503
Fax: 02252 83504 -106 
Mail: m.hoelz@lebenshilfe-hpz.de

Öffentlichkeitsarbeit

Patricia Mundt

Öffentlichkeitsarbeit



Tel.: 02252 83504 -104 
Mobil: 0151 65201730
Fax: 02252 83504 -106 
Mail: p.mundt@lebenshilfe-hpz.de

Ambulante Angebote

Ambulant Betreutes Wohnen

Monika Thiex

Leitung Ambulant
Betreutes Wohnen und
Familienunterstützender Dienst

Tel.: 02252 83504 - 203
Mobil: 0151 54331794
Fax: 02252 83504 - 106
Mail: m.thiex@lebenshilfe-hpz.de

Ambulant Betreutes Wohnen

Birte Karstens

Leitungsteam Ambulant
Betreutes Wohnen und
Familienunterstützender Dienst

Tel.: 02252 83504 - 205
Mobil: 0160 992 269 47
Fax: 02252 83504 - 106
Mail: b.karstens@lebenshilfe-hpz.de

Ambulant Betreutes Wohnen

Claudia Heuer

Leitungsteam Ambulant
Betreutes Wohnen und
Familienunterstützender Dienst

Tel.: 02252 83504 - 206
Mobil: 0151 16794680
Fax: 02252 83504 - 106 
Mail: c.heuer@lebenshilfe-hpz.de

Autismustherapie

Silke March

Leitung Autismustherapie




Mobil: 0151 16794674
Mail: s.march@lebenshilfe-hpz.de
 
 

Ambulant Betreutes Wohnen mit Hintergrunddienst (HD)

Marcus Schmelzer

Leitung Ambulant
Betreutes Wohnen
mit HD Gemünd

Tel.: 02444 91452-0
Mobil: 0170 1729644
Fax: 02444 91452-19
Mail: m.schmelzer@lebenshilfe-hpz.de

Ambulant Betreutes Wohnen Hintergrunddienst (HD)

Ramona Röhl

Standortkoordination
Ambulant
Betreutes Wohnen
mit HD Gemünd

Tel.: 02444 91452-0
Mobil: 0175 3717200
Fax: 02444 91452-19
Mail: r.roehl@lebenshilfe-hpz.de

Ambulant Betreutes Wohnen mit Hintergrunddienst (HD)

Monika Thiex

Leitung Ambulant
Betreutes Wohnen mit HD Zülpich

Tel.: 02252 83504 - 203
Mobil: 0151 54331794
Fax: 02252 83504 - 106
Mail: m.thiex@lebenshilfe-hpz.de

Wohnangebote

Wohnangebote für Kinder und Jugendliche

Tobias Witt

kommissarische Leitung
Wohnangebote für Kinder und Jugendliche



Tel.: 02425 709 - 110
Mobil: 0171 3036824
Fax: 02425 709 - 119
Mail: t.witt@lebenshilfe-hpz.de

Wohnangebote für Kinder und Jugendliche Bürvenich

Philipp Lorbach

Standortkoordination 
Wohnangebote für Kinder und Jugendliche Bürvenich


Tel.: 02425 709 - 138
Fax: 02425 709 - 119
Mail: p.lorbach@lebenshilfe-hpz.de

 

Wohnangebote für Kinder und Jugendliche Schmidtheim

Dominik Mogalle

Standortkoordination 
Wohnangebote für Kinder und Jugendliche 
Schmidtheim

Tel.: 02447-8368
Fax: 02447-8369
Mail: d.mogalle@lebenshilfe-hpz.de

Wohnangebote für Erwachsene – Wohnstätte im Förderzentrum

Andreas Karkoska

Leitung
Wohnstätte im Förderzentrum

Tel.: 02425 709-173
Fax: 02425 709-119
Mail: a.karkoska@lebenshilfe-hpz.de

Wohnangebote für Erwachsene – Wohnstätte Bürvenich

Patricia Kieloch

Leitung Wohnstätte
Bürvenich

Tel.: 02425 709-140
Mobil: 0151 73001391
Fax: 02425 709-119
Mail: p.kieloch@lebenshilfe-hpz.de

Wohnangebote für Erwachsene – Wohnstätte Bürvenich

Jessica König

Stellv. Leitung
Wohnstätte Bürvenich

Tel.: 02425 709-133
Mobil: 0171 1570344
Fax: 02425 709-119
Mail: j.koenig@lebenshilfe-hpz.de

Wohnangebote für Erwachsene – Wohnstätte Schleiden

Andrea Mießen-Comuth

Leitung Wohnstätte
Schleiden

Tel.: 02445 9522-11
Fax: 02445 9522-19
Mail: a.miessen-comuth@lebenshilfe-hpz.de

Finanzbuchhaltung

Finanzbuchhaltung

Sabine Breuer

Leitung Finanzbuchhaltung

Tel.: 02252 83504 -109
Fax: 02252 83504 -106
Mail: s.breuer@lebenshilfe-hpz.de

Finanzbuchhaltung

Doris Lindemeier

Finanzbuchhaltung

Tel.: 02252 83504 -105
Fax: 02252 83504 -106
Mail: d.lindemeier
@lebenshilfe-hpz.de

Finanzbuchhaltung

Nathalie Vieth-Lenz

Finanzbuchhaltung

Tel.: 02252 83504 -202
Fax: 02252 83504 -106 
Mail: n.vieth@lebenshilfe-hpz.de

Bewohnerverwaltung

Bewohnerverwaltung

Dennis Jung

Bewohnerverwaltung

Tel.: 02252 83504-139
Fax: 02252 83504-106
Mail: d.jung@lebenshilfe-hpz.de

Bewohnerverwaltung

Philipp Abels

Bewohnerverwaltung

Tel.: 02252 83504-150
Fax: 02252 83504-106
Mail: p.abels@lebenshilfe-hpz.de

Bewohnerverwaltung

Sebastian Frings

Bewohnerverwaltung

Tel.: 02252 83504-114
Fax: 02252 83504-106
Mail: se.frings@lebenshilfe-hpz.de

Bewohnerverwaltung

Sibylle Schmitz

Bewohnerverwaltung

Tel.: 02252 83504-182
Fax: 02252 83504-106
Mail: s.schmitz@lebenshilfe-hpz.de

Bewohnerverwaltung

Rita Winter

Bewohnerverwaltung

Tel.: 02252 83504-151
Fax: 02252 83504-106
Mail: r.winter@lebenshilfe-hpz.de

Qualitätsmanagement

Qualitätsmanagement

Markus Lippik

Leitung Küche, 
Menüservice,
QM-Beauftragter

Tel.: 02425 709-130
Mobil: 0151 42623370
Fax: 02425 709-119
Mail: m.lippik@lebenshilfe-hpz.de

Qualitätsmanagement

Gabriele Brose

Qualitätsmanagement
Qualitätsbeauftragte Pflege

Tel.: 02425 709-176
Mobil: 0160 8864083
Fax: 02425 709-119 
Mail: g.brose@lebenshilfe-hpz.de