Ansprechpartner

Die Ansprechpartner der Bereiche sehen Sie durch Anklicken der Bereichsnamen.

Verwaltung

Christian Pfaff

Dipl.-Sozialarbeiter, Dipl.-Kaufmann Geschäftsführer

Tel.: 02252 83504 -111
Mobil: 0160 93889674
Fax: 02252 83504 -106
c.pfaff@lebenshilfe-hpz.de

Philipp Krosch

Dipl.-Kaufmann . Geschäftsführer

Tel.: 02252 83504 -108
Mobil: 0170 6271554
Fax: 02252 83504 -106
p.krosch@lebenshilfe-hpz.de

Sabine Harff

Assistentin der Geschäftsführung

Tel.: 02252 83504 -101
Fax: 02252 83504 -106
s.harff@lebenshilfe-hpz.de

Markus Lippik

Leitung Küche, Menüservice, QM-Beauftragter

Tel.: 02425 709-130
Mobil: 0151 42623370
Fax: 02425 709-119
m.lippik@lebenshilfe-hpz.de

Michaela Hölz

Kommunikation, Unternehmensentwicklung

Tel.: 02252 83504 -128
Mobil: 0151 11126503
Fax: 02252 83504 -106
m.hoelz@lebenshilfe-hpz.de

Finanzbuchhaltung

Sabine Breuer

Leitung Finanzbuchhaltung

Tel.: 02252 83504 -109
Fax: 02252 83504 -106
s.breuer@lebenshilfe-hpz.de

Doris Lindemeier

Tel.: 02252 83504 -105
Fax: 02252 83504 -106
d.lindemeier@lebenshilfe-hpz.de

Nathalie Vieth

Tel.: 02252 83504 -202
Fax: 02252 83504 -106
n.vieth@lebenshilfe-hpz.de

Personalabteilung

Lena Voigt

Leitung Personalabteilung

Tel.: 02252 83504 -103
Fax: 02252 83504 -106
l.voigt@lebenshilfe-hpz.de

Timo Schneider

Personalabteilung

Tel.: 02252 83504 -102
Fax: 02252 83504 -106
t.schneider@lebenshilfe-hpz.de

Silvia Wallraff

Sozialraumbeauftragte

Tel.: 02252 83504 -181
Fax: 02252 83504 -106
s.wallraff@lebenshilfe-hpz.de

Ambulante Angebote

Monika Thiex

Leitung Ambulant Betreutes Wohnen und Familienunterstützender Dienst

Tel: 02252 83504 - 203
Mobil: 0151 54331794
Fax: 02252 83504 - 106
m.thiex@lebenshilfe-hpz.de

Birte Karstens

Leitungsteam Ambulant Betreutes Wohnen und Familienunterstützender Dienst

Tel: 02252 83504 - 205
Mobil: 0160 992 269 47
Fax: 02252 83504 - 106
b.karstens@lebenshilfe-hpz.de

Claudia Heuer

Leitungsteam Ambulant Betreutes Wohnen und Familienunterstützender Dienst

Tel: 02252 83504 - 206
Mobil: 0151 16794680
Fax: 02252 83504 - 106
c.heuer@lebenshilfe-hpz.de

Wohnangebote

Gabriele Brose

Leitung Wohnstätte im Förderzentrum, Qualitätsmanagement Pflege

Tel.: 02425 709-173
Mobil: 0160 - 8864083
Fax: 02425 709-119
g.brose@lebenshilfe-hpz.de

Andreas Karkoska

Stellvertretende Einrichtungsleitung Wohnstätte im Förderzentrum

Tel.: 02425 709-173
Fax: 02425 709-119
a.karkoska@lebenshilfe-hpz.de

Patricia Kieloch

Leitung Wohnstätte Bürvenich

Tel.: 02425 709-140
Mobil: 0151 73001391
Fax: 02425 709-119
p.kieloch@lebenshilfe-hpz.de

Jessica König

Wohnbereichsleitung Wohnstätte Bürvenich

Tel.: 02425 709-133
Mobil: 0171 1570344
Fax: 02425 709-119
j.koenig@lebenshilfe-hpz.de

Jacqueline Langer

Leitung Kinder- und Jugendwohnen, Leitung Kurzzeitwohnen

Tel.: 02425 709-117
Mobil: 0171 5695100
Fax: 02425 709-119
j.langer@lebenshilfe-hpz.de

Tobias Witt

Wohnbereichsleitung Kinder- und Jugendwohnen

Tel: 02425 709 - 110
Mobil: 0171 3036824
Fax: 02425 709 - 119
t.witt@lebenshilfe-hpz.de

Marcus Schmelzer

Leitung Wohnstätte Schleiden

Tel.: 02445 9522-0
Mobil: 0170 1729644
Fax: 02445 9522-19
m.schmelzer@lebenshilfe-hpz.de

Belegungskoordination Kurzzeitwohnen

Jacqueline Langer

Leitung Kinder- und Jugendwohnen, Leitung Kurzzeitwohnen

Tel.: 02425 709-117
Mobil: 0171 5695100
Fax: 02425 709-119
j.langer@lebenshilfe-hpz.de

Bewohnerverwaltung

Dennis Jung

Tel.: 02252 83504-139
Fax: 02252 83504-106
d.jung@lebenshilfe-hpz.de

Sebastian Frings

Tel:  02252 83504-114
Fax: 02252 83504-106
se.frings@lebenshilfe-hpz.de

Bärbel Hellingrath

Tel.: 02252 83504-150
Fax: 02252 83504-106
b.hellingrath@lebenshilfe-hpz.de

Sibylle Schmitz

Tel.: 02252 83504-182
Fax: 02252 83504-106
s.schmitz@lebenshilfe-hpz.de

Rita Winter

Tel.: 02252 83504-151
Fax: 02252 83504-106
r.winter@lebenshilfe-hpz.de

Qualitätsmanagement

Markus Lippik

Leitung Küche, Menüservice, QM-Beauftragter

Tel.: 02425 709-130
Mobil: 0151 42623370
Fax: 02425 709-119
m.lippik@lebenshilfe-hpz.de

Gabriele Brose

Leitung Wohnstätte im Förderzentrum, Qualitätsmanagement Pflege

Tel.: 02425 709-173
Mobil: 0160 - 8864083
Fax: 02425 709-119
g.brose@lebenshilfe-hpz.de